Консультация по разводу. Обязан ли платить алименты на усыновленного?

Супруга решила подать на развод. У нас один общий ребенок и один от первого брака супруги. Я усыновил его. Обязан ли я выплачивать алименты на обоих? Я брал ипотеку с использованием мат. средств. Супруга шла созаемщиком. Возможен ли раздел кредитных обязательств?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае если вы его усыновили то обязаны будете платить алименты пока не будет оспорено отцовство. Кредитные обязательства возможно разделить только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 СК РФ (цитирую) "Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению".

Исходя из сказанного, Вы будете обязаны выплачивать алименты после расторжения брака. Что касается ипотеки, то имущество, приобретенное за счёт ипотечного кредита, является совместной собствнностью супругов и в случае раздела делится пополам.

Здравствуйте.

Вам придется выплачивать алименты и на усыновленного ребенка. Раздел имущества и кредитных обязательств возможен по соглашению между супругами, если придете к общему мнению. Или в судебном порядке.

Согласно Статья 39. СК РФ

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

Здравствуйте. Согласно

Вы же ребенка усыновили, а это значит только одно…он теперь ваш сын и на него вы обязаны платить алименты. А по квартире нужно делить и долги, если есть, и квартиру .

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день.

Да, Вы обязаны содержать усыновленного ребенка. А кредит разделит между супругами вполне возможно.

Добрый день. Да, вы обязаны будете платить алименты на двоих детей.