Алименты на содержание матери.

Здравствуйте! Я официально не состою и не состояла в браке. Совместному ребёнку 2 с половиной года. Получаю алименты на ребёнка. Сама не работаю так как ребёнок часто болеет. Могу ли я подать на него на алименты на мое содержание?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можете, до исполнением ребенком возраста трех лет. Подавать надо на алименты в твердой денежной сумме, в пересчете на МРОТ. Например в размере одного МРОТ или 0,5 МРОТ. Иск подается в мировой суд.

Добрый день! Сложность в том что вы не состояли в браке. Точно сказать сложно но можете попробовать, это возможно в судебном порядке через подачу иска в суд. Если необходимо то составление искового заявления можете заказать мне подготовлю быстро и грамотно.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте Ирина! если ребенок не достиг 3 лет, то Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме до нахождения в декретном отпуске до 3-х лет ребенку. Но Вы так же имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании с ответчика (отца ребенка) понесенные расходы на его лечение (покупку лекарств, и иные расходы по лечению). Обязательно предоставить квитанции или чеки, направления врача и рекомендации по лечению, суд должен знать о какой сумме идет речь. Можете взыскать и иные расходы понесенные в интересах ребенка (посещение детских атракционов, платных обучений у психологаили учителя по рисованию, пению и т.п.). Можете обратиться в суд о замене долевого удержания алиментов на твердую денежную сумму учитывая минимальный размер труда на содержание одного человека по региону.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ: +0 -0

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
К сожалению, закон регулирует взыскание алиментов на содержание матери ребенка, если она состоит или состояла в браке с отцом ребенка.
Однако, Вы вправе требовать с отца ребенка дополнительные расходы на содержание ребенка и его лечение.
Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ - Участие родителей в дополнительных расходах на детей:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
В
Всего доброго и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Нет, не можете, если не состояли в браке с отцом ребенка.