Как подать на алименты? Гражданский брак, 10 лет

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 10 в гражданском браке. Двое совместных детей. Как подать на алименты подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо подавать иск в мировой суд по месту жительства. Образец иска можно взять там же.

Здравствуйте Уважаемая Юлия, по существу вопроса кратко: так как Ваш гражданский является отцом Ваших детей, то конечно на содержание взыскиваются деньги. Обязанность содержать своих детей лежит на отце независимо от того, были ли дети рождены в официальном или в гражданском браке, поэтому Вы конечно же имеете право подать на алименты, если отец свою обязанность по содержанию дете не выполняет. Может быть Вам с гражданским мужем удастся договориться о выплате алиментов добровольно. Так, Вы можете заключить соглашение, которое позволит избежать неприятного для Вас обоих судебного процесса взыскания алиментов, можно будет самостоятельно установить размер выплат, либо в твердой денежной сумме, либо в долях от его заработка, не менее 1/3 на двоих детей и соответственно порядок выплат алиментов. Если Вам заключить с гражданским мужем добровольное соглашение не удастся, то тогда придется подавать исковое в суд.

Здравствуйте!

Если он записан в качестве отца детей в Свидететльствах о рождении, то никакой разницы, в браке или нет, не существует.

Подавайте к мировому судье (по его или вашему месту жительства - на выбор) заявление о выдаче судебного приказа (если он официально раьботает). Или исковое заявление о взыскани алиментов в твёрдой денежной сумме, если официально не работает

Добрый день! Уточните - отец детей вписан в их свидетельство о рождении? Отцовство установлено? Если да то необходимо собрать документы и подать исковое заявление в суд. Напишите мне всё подробно на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробно расскажу что и как делать. С Уважением...

Здравствуйте!Если отец вписан в свидетельство о рождении, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.То, что брак не зарегистрирован, не имеет значения.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то сначала нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если Вам требуется помощь составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в мировой суд. Там есть образцы заявлений и перечень документов, которые надо приложить. Если отец вписан в свидетельства о рождении детей и имеет постоянное место работы, то Вам будет проще обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Так будет быстрее. Но имейте ввиду, что отец детей, подав возражения в срок и должным образом, судебный приказ может отменить. Тогда надо будет подавать исковое заявление о взыскании алиментов тоже в мировой суд.

А можно сразу исковое заявление подать.

Нужно составить иск.

И приложить к нему документы, свидетельствующие об отцовстве.

Брак или отсутствие не влияют на право получать алименты.

Ищите юриста, он поможет оформить бумаги.

Здравствуйте.При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в судебный участок с требованием о взыскании алиментов.