Порядок получения справки об алиментах

Имеют ли право выслать справку об алиментах с другого региона оригинал почтой, а копию на электронную почту? Для оформления пособия в МФЦ.
Ответы юристов

Конечно. Напишите заявление в котором попросите выслать вам документы которые вы просите , а также продублировать их на электронную почту. Обязательно укажите адрес почты и адрес электроной почты. Никогда проблем не было с приставами в этом вопросе.

Согласно ч.1 ст.50 ФЗ об испол.производстве- Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Здравствуйте Юлия! Закон позволяет направлять по электронной почте копию документов по месту требования, но с обязательным подтверждением, что по почте заказным письмом отправлен оригинал для подтверждения. Просто электронка ускорит процедуру оформления, а когда поступит оригинал заверенный синей печатью и подписью руководителя, подтверждающий действительность документа, Вы уже можете расчитывать на назначение пособия.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. К стате, такой способ приминяют судьи при рассмотрении дел по гражданскому судопроизводству. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Да, конечно, должны выслать. Напишите и отправьте заявление о выдаче Вам справки и направления ее по Вашему адресу почтой. Так же попросите скан справки на электронку.

Здравсвтуйте, Юлия!

Разумеется у Вас есть все права так поступить.