С какого момента суд может присудить выплату алиментов и в каком размере?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня есть дочь от первого брака 10 лет, выплачиваю алименты. Сумму алиментов согласовали с бывшей женой, документально не регистрировали. Второй ребенок сын 2 года (родился в гражданском браке). Совместно не проживаем. До недавнего времени постоянно встречался с ребенком, принимал участие в воспитании, помогал материально, но документально передача денег нигде не отображена. На данный момент мать препятствует встрече с ребенком и подала в суд на взыскание алиментов. 3 года нигде официально не работаю. С какого момента суд может присудить выплату алиментов и в каком размере? Также интересует вопрос может ли суд назначить экспертизу ДНК? Ребенок был мною усыновлен при рождении. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Ваша гражданская супруга в своем исковом заявлении не заявляла требований о взыскании с Вас алиментов за прошедший период, то алименты будут взыскиваться с момента ее обращения в суд. Для более подробного ответа нужны некоторые уточнения. Выходите в скайп - разберемся.

Здравствуйте. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, для взыскания с Вас алиментов за прошедший период в пределах 2-летнего срока (если Вашему сыну 2 года) Вашей супруге необходимо будет доказать, что ею принимались меры к получению алиментов, но Вы от них уклонялись, в результате чего она не получала алименты.

Генетическая экспертиза назначается судом для признания отцовства по ходатайству матери либо отца, а также по инициативе суда в рамках гражданского или уголовного дела.
Если будет суд, и Вы подтвердите, что сумму алиментов раннее согласовывали с бывшей женой, то при установлении даты согласования суд будет взыскивать выплату алиментов именно с этой даты. Если суд не установит, что Вы где-то работаете, то алименты будут взыскиваться в трердой денедной сумме. Если ребенок был усыновлен Вами при рождении, то какой смысл суду что-то устанавливать? - Ответ - не будет устанавливать по своей инициативе.

Ваши отзывы ждем в разделе отзывов.

Обращайтесь к ам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"\.

Полностью согласен с Владимиром Николаевичем. Добавлю, что определение задолженности по алиментам регламентируется ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Если Вы хотите уменьшить сумму обязательного взыскания денежных средств, Вам необходимо будет доказать сумму дохода от неофициального трудоустройства, либо иного дохода, изходя из которых и будет определяться сумма обязательного платежа.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Если вы подавали совместное заявление с матерью ребёнка, на основании которого была произведена запись об отцовстве, то в соответствии со статьёй 52 СК, в этом случае, требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.