Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты в случае незарегистрированного брака и без отчества отца

Сохраняется ли возможность у матери ребенка привлечь отца ребенка к алиментным обязательствам в случае незарегистрированного брака и, если ребенок носит не отчество отца, а деда.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день! В первую очередь следует в судебном порядке установить отцовство, в случае если отец ребенка будет его оспаривать скорее всего придется проводить экспертизу ДНК. После чего уже обращаться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка. При этом взысание алиментов за прошлое время возможно в пределах трехлетнего срока.

()

матери необходимо обратиться в суд с иском об установалении отцовтва и взыскании алиментов.

()

Добрый день. В судебном порядке сначала нужно установить отцовство, а затем подавать на алименты.

()

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, матери ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. После установления отцовства необходимо будет обращаться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: