Алименты в случае незарегистрированного брака и без отчества отца

Сохраняется ли возможность у матери ребенка привлечь отца ребенка к алиментным обязательствам в случае незарегистрированного брака и, если ребенок носит не отчество отца, а деда.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В первую очередь следует в судебном порядке установить отцовство, в случае если отец ребенка будет его оспаривать скорее всего придется проводить экспертизу ДНК. После чего уже обращаться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка. При этом взысание алиментов за прошлое время возможно в пределах трехлетнего срока.

матери необходимо обратиться в суд с иском об установалении отцовтва и взыскании алиментов.

Добрый день. В судебном порядке сначала нужно установить отцовство, а затем подавать на алименты.

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, матери ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. После установления отцовства необходимо будет обращаться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка. Удачи Вам!