Есть ли лазейка в законе чтобы не выплачивать алименты?

Есть ли лазейка в законе чтобы не выплачивать алименты? С ребёнком видеться не дают, тем более ребёнок сам сказал, чтобы отец не приезжал и у него есть другой отец. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Никаких лазеек, чтобы не выплачивать алименты, в законе нет. В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Примерьте эту статью к себе. Если она вам подойдёт и вы сможете привести её в действие, то считайте, что для вас это лазейка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Обязанность содержать своего ребенка установлена Семейным кодексом (ст.80 ТК). Алиментные обязательства прекращаются только в таких случаях (ст.120 СК)

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

В соответствии со статьей 66 СК вы имеете также право беспрепятственно участвовать в воспитании и жизни ребенка.

1. Если вы хотите видеться со своим ребенком, подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В таком случае бывшая супруга обязана будет исполнять судебное решение, иначе может быть привлечена к ответственности.

2. Если не хотите ничего менять, то

В соответствии со статьей 119 СК Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов, указав на то, что супруга препятствует общению с ребенком, что ребенок вас уже забыл и считает другого дядю своим отцом и т.п. Приведите еще имеющиеся у вас причины для освобождения от обязательства по содержанию ребенка, ваше материальное положение и т.п. (подтвердив все доказательствами и свидетельскими показаниями). Возможно суд, рассмотрев все обстоятельства дела, вынесет решение в вашу пользу.

Можете поговорить с бывшей супругой об усыновлении вашего ребенка ее новым супругом (раз они вам все равно не дают с ним видеться). В таком случае вам нужно будет предоставить письменное, нотариально удостоверенное согласие на усыновление. После усыновления вы будете освобождены от уплаты алиментов.

Только теоретически можно снять выплаты алиментов. Семейный кодекс говорит, что суд может освободить от выплат алиментов, но на практике...

Доброго вам дня!!

Лазейку сложно найти, потому что на усыновление нынешним супругом ваша бывшая может не пойти, потому что им это выгодно - получать от вас алименты, при этом не давая видеться с ребенком.