Взыскание алиментов, когда ребенок усыновлен другим

Здравствуйте! В 2003г. по поддельному брачному свидетельству на меня была записана дочь. В 2006г. мать ребенка подаёт на меня в суд на алименты. По устной договоренности для прекращения материальных претензий ко мне, мною был написан нотариальный отказ от отцовства и выслан почтой данной гражданке. Однако она не отказалась от алиментов и в 2009г. пришла ко мне с приставами с требованием выплаты денег. До этого никаких решений я не получал, приставы дали мне время решить вопрос в суде. Я отменил судебный приказ, а иск подавать по новой она не стала. При запросе в ЗАГС я выяснил, что ребенок был усыновлен, но когда и кем мне не сказали, сославшись на таинство усыновления. Т.е. получается, что данная гражданка требовала с меня алименты, а ребенок уже был усыновлен (скорее всего её мужем). Вопрос. 1. Как мне получить решение суда об усыновлении.2. как привлечь данную гражданку к уголовной ответственности за вымогательство с меня денег по поддельному брачному свидетельству (есть ответ из загса, что мы в браке никогда не состояли). и требованию алиментов, когда ребенок уже был усыновлен?
Ответы юристов

Игорь, копию решения суда об усыновлении ребёнка, думаю, Вам не выдадут по той же причине, по которой Вы не смогли получить ответ в отделе ЗАГСа. Для привлечения указанной Вами гражданки к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте Игорь!

Согласна с мнением коллеги - Вам незачем брать на себя функцию правоохранительных органов и разыскивать какие-то документы. Составляйте заявление и отправляйтесь в полицию.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Какая-то странная и мутная история, разбираться в которой компетенция правоохранительных органов. Обратитесь с письменным заявлением по месту своего жительства.

При необходимости обращайтесь к нам за помощью.