Можно ли снова подать на алименты?

Возможно ли подать иск о взыскании алиментов после мирового соглашения и прекращении исполнительного производства? Дело в том, что бывший муж забирал ребенка, мне пришлось отказаться от алиментов, через некоторое время ребенок вернулся ко мне, с отцом не общается, материальную помощь не получает от отца. По вновь открывшимся обстоятельствам можно взыскать алименты?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Алименты выплачиваются родителем на содержание ребёнка в пользу другого родителя, при котором проживает ребёнок. Вы вправе предъявить исковые требования к бывшему мужу, т.к. у Вас для этого возникли новые основания - ребёнок вернулся к Вам. Это никакие не вновь открывшиеся обстоятельства, это новые основания для взыскания алиментов. В противном случае Ваш ребёнок окажется заложником Ваших с бывшим мужем соглашений. Если Вашему ребёнку, предположим, 5 лет, то на оставшиеся 13 лет получается Вы потеряли право взыскания из-за мирового соглашения? Это не верно.

Удачи и здоровья Вам и Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.