Бывший муж не платит алименты - что делать?

Мой бывший муж числится на работе, но не ходит и не увольняется, мы в разводе, алименты выплачивались 3 месяца. В настоящее время алименты я не получаю, дети 13 и 5 лет. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше? На данный момент у него имеется задолженность в твёрдом эквиваленте, которая бала начислена по решению суда.
Ответы юристов

Здравствуйте Елена Петровна! Вы обращались в службу судебных приставов с исполнительном листом о принудительном взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов?Если нет - обращайтесь в суд о выдаче такого листа. Если все-таки обращались - за злостное невплату алиментов существует уголовная ответственность.

Как исполнительный лист оказался по месту работы Вашего мужа? Вы сами относили или направлял судебный пристав?

Судебный пристав должен возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов и, если известно место жительства должника, вызвать его на беседу.

На имущество по месту жительства должника налагается арест. Если вы знаете, где сейчас живет бывший муж, рекомендую выехать туда вместе с судебным приставом-исполнителем.

По закону, если сведений о месте нахождения должника нет, пристав выносит постановление о розыске и в течение трех дней направляет соответствующие документы в органы внутренних дел.

Чтобы судебный пристав-исполнитель выполнил все предписанные законом мероприятия, советую вам постоянно контролировать этот процесс.

Также имейте в виду: если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе (в частности, не погасил задолженность по алиментам), судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Кроме того, если ваш бывший муж длительное время уклоняется от уплаты алиментов, вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Как показывает практиа, сейчас злостных неплательщиков алиментов все чаще привлекают к уголовной ответственности.