Могу ли я переводить детям деньги чтобы ими не могла воспользоваться бывшая супруга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, суть вопроса такова, дети после развода живут с бабушкой, могу ли я открыть счет на кого-либо из детей и переводить на него деньги, но чтобы бывшая супруга не могла ими воспользоваться в личных целях, но денежными средствами пользовалась бабушка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Я так понимаю речь идет об алиментах.

В соответстви со ст 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

"2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Т.е. без решения суда Вы не можете открыть счет. Если суд разрешит это сделать, можно перечислять на счет не более 50 % от алиментов. Бабушка воспользоваться этими средствами не сможет, т.к. законными представителями ребенка являются родители, а алименты перечисляются в пользу родителя, с которым ребенок проживает.