Заявление на алименты.

Приставы грозят самостоятельно отменить заявление на алименты. Это законно? Заявление было добровольное, не через суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пристова грозят самостоятельно отменить заявление на алименты это законно?

Не совсем понятна хронология событий. Если сможете, опишите ситуацию более точнее: кто подавал заявление, на основании чего. Алименты взыскиваются после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа и заявления взыскателя. Если не было обращения в суд, то должно быть предоставлено судебным приставам-исполнителям соглашение об уплате алиментов, которое заключается добровольно и имеет силу исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте, Уважаемая Нина, пристав не может самовольно отменить заявление на алименты, не совсем понятна Ваша ситуация. Если можно, то опишите свой вопрос более подробно. Алименты могут быть отменены в том случае, если больше нет законного основания для взыскания алиментов с плательщика (например, если окажется, что плательщик не является отцом ребенка или у ребенка появится другой отец - усыновитель. Плательщик может быть освобожден от оплаты алиментов, если у получателя алиментов пропадает необходимость в материальной помощи со стороны плательщика алиментов.

Здравствуйте,

Любое добровольное заявление имеет юридическую силу, только если есть нотариальное соглашение о выплате алиментов или судебное решение.

Без этих документов основания для заявлений не имеют под собой оснований.

Добрый день!

Если уплата алиментов осуществляется по нотариальному соглашению, заключенному между Вами и должником, оно имеет силу исполнительного документа, и на его основании обязано быть возбуждено исполнительное производство. Если приставу чем то не нравится это соглашение просто не исполнять его он не может; только если суд признает даное соглашение недействительным. Если пристав откажется взыскивать алименты по указанному соглашению Вы вправе подать жалобу начальнику ОСП в порядке подчиненности (ст.123 Закона об исполнительном производстве) и также в прокуратуру.

Здравствуйте.

Напишите поподробнее, какое заявление хотят отменить пристава.

Если это нотариальное соглашение, то пристав не сможет это сделать, при всем желании.

Добрый день. Нинга не совсем понятно о каком заявлении идет речь...

Согласен с коллегами - не совсем понятна ваша ситуация.

Если у вас было нотариальное соглашение об уплате алиментов и б/м не платить по нему, то вы можете подать приставам заявление о взбуждении исполнительного производства. К заявлению обязательно прикладывается это самое соглашение.

Предположу другой вариант. У вас нет никакого соглашения, а только договоренность с мужем, а вы пошли и подали заявление о взыскании алиментов. Тогда приставы не отменят заявление, а просто не примут его у вас. В этом случае надо сделать следующее.

Подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. После получения такого приказа, идете к приставам и подаете заявление о взбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Обязательно приложить подлинник судебного приказа.

Здесь есть один нюанс. Если ранее вы не обращались о взыскании алиментов., тто взыскивать будут с даты подачи заявления на выдачу приказа.

Могу оказать помощь в составлении заявления на выдачу судебного приказа