Развод. Может супруга подать на алименты за прошлый период?

Здравствуйте! Я вступил в брак в 2017 году. В том же году у нас родилась дочь. В дальнейшем ситуация сложилась так, что жена приняла решение расстаться. С марта 2019 мы живём раздельно. Дочь проживает с ней. Заявление на развод подала она в прошлом месяце, но пока что о суде не слышно. Возможно это связано с ситуацией в стране. В данный момент я оплачиваю только детский сад. Многие советуют мне, чтобы я предложил ей подать на алименты. И от знакомых я слышал то, что она может подать на возмещение средств за тот год который мы не проживали вместе. Подскажите, пожалуйста, то, что мне рассказывают, возможно, и как мне лучше поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Если жена подала на развод, не беспокойтесь заявить о взыскании алиментов она точно не забудет.

Что касается года, когда Вы жили раздельно. Официально на данный момент Вы находитесь в браке и что-либо взыскать по суду у Вашей жены вряд ли получится, но если Вы хотите добровольно ей предоставить финансовую помощь, это Ваше личное дело.

Возможно она все же попытается что-то с Вас взыскать, предоставив доказательства, что целый год содержала ребенка одна, будет указывать, что совместного хозяйства в течение этого года Вы совместно не вели. Поэтому если фактически так и было, Вам необходимо быть готовым именно к такому развитию ситуации. Какое решение в данном случае вынесет суд будет зависеть от представленных Вами и женой доказательств.

Здравствуйте.

Алименты с Вас начнут удерживать с момента обращения жены в суд с иском о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Судя по Вашему вопросу, Вы не отказывались помогать ребенку. Поэтому за прошлый период с Вас вряд ли взыщут алименты.

Если у Вас нормальные отношения с бывшей супругой, Вы можете составить соглашение об уплате алиментов на содержание дочки и зверить его нотариально. Но на это должно быть обоюдное желание. В этом случае, обращение в суд не потребуется.

Здравствуйте

Вы помогали своему ребенку в прошлом году, поэтому можете предоставить чеки в суд, когда жена подаст иск о взыскании с вас алиментов.

Тогда вы будете платить алименты с момента обращения жены. Но подумайте как вам лучше. Если вы добровольно помогаете ребенку, в таком случае может не нужно никакого суда?

Вы имеете право заключить с женой соглашение, в котором укажите, любые условия которые будут удобны вам и вашей жене.

* Сумма алиментов

* Оплата алиментов

* Сроки оплаты итд.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошлый период алименты можно взыскать только при наличии нижеуказанных обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Добрый день! Из материалов судебной практики и положений закона следует, что согласно ст.ст 99 и 107 СК РФ, а также 196-201 ГК РФ алименты за предыдущие периоды могут взысканы алиментополучателем в пределах общего срока исковой давности. Такие вопросы, конечно, лучше решать с помощью алиментного соглашения у нотариуса либо посредством мирового соглашения. Возможно обращение к медиатору. И проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

За прошлый период можно взыскать алименты только если она докажет, что предпринимала попытки их получить, а вы уклонялись.