Возврат всех потраченных средств в суде, когда ты не знал, что это не твой ребенок.

Добрый день! Если результат ДНК экспертизы показал что мужчина не является отцом ребенка, но при этом он уже три года платит алименты, покупает подарки и просто тратится на чужого ребенка, на что можно расчитывать в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте. Мужчина может расчитывать на возврат понесённых затрат, если докажет, что он их понёс. Данные затраты после экспертизы ДНК не могут быть названы алиментами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Юридически мужчина являлся отцом ребёнка до дня вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства. С этого момента никаких обязанностей по содержанию ребёнка у него не будет, но всё, полученное ребёнком или его матерью до этого дня, включая уплаченные алименты, возврату не подлежит.