Какой % будет высчитываться алиментов?

Надо ли подавать мне на алименты,так как мой муж платит ребенку от первой жены алименты в твердой единице,но образовалась задолженность.Сейчас у него высчитывают из зарплаты 50% .А если подам я на него на нашего общего ребенка на алименты- в каких долях это будет пересчитано в % ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Задолженность всё равно будут взыскивать и пока она не погасится, то также будут вычитать 50%. Имеют право и 70%. Вы можете подать на алименты: либо в процентах к заработку (1/4), либо также в твёрдой денежной сумме. Если муж будет выплачивать алименты и вам, то у него появятся основания для подачи заявления о снижении суммы алиментов на первого ребёнка. Но нет никаких гарантий, что суд эту сумму уменьшит. В общем, есть шансы, что алименты уменьшаться, но их не очень много, а долг и процент его погашения из зарплаты в любом случае не изменить

Здравствуйте, уважаемая Ирина! В соответствии с законодательством размер алиментов на одного ребенка составляет 25 % всех видов дохода. Если Вы обратитесь в суд и суд примет решение о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка в таком размере, то после вступления в силу судебного решения Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов: размер алиментов на двоих детей составляет 33 %.

Что касается задолженности по алиментам: согласно статье 138 Трудового кодекса РФ размер удержаний из заработной платы по алиментам может достигать 70 %.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Ирина! Если Вы подадите на взыскание алиментов на Вашего мужа в суд, то он сможет также подать заявление о снижении размера алиментов на первого ребёнка в связи с изменением материального или семейного положения. При наличии задолженности из зарплаты могут вычитать до 70%. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса присоединюсь к ответам уважаемых коллег и дополню: Судебные исполнители могут повысить или понизить размер выплат. Тут главную роль будет играть семейное и материальное положение плательщика, и есть ли у него помимо детей еще какие-нибудь иждивенцы, которым он платит пособие. Здесь должны быть учтены пожелания каждой стороны, а не только детей. Согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве» № 229-Ф3 от 02.10.2007 г., максимальная сумма материального пособия для того, чтобы можно было обеспечить всех имеющихся на попечении у ответчика иждивенцев, может достигать семидесяти процентов. Минимальная сумма материального пособия второй жене будет зависеть от того, сколько детей всего у отца. Если вторая жена подала на алименты в твердой валюте, то в случае, если возникнут дополнительные обязательства, суд пересмотрит условия соглашения. Бывший муж должен будет обратиться за помощью к судебным приставам для того, чтобы пересмотреть прежние условия. Если доказательств будет достаточно, размер алиментов может быть перераспределен.

Семейный кодекс Рф: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте. Согласно ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Это общее правило взыскания алиментов, действующее как в отношении детей от первого брака, так и детей, проживающих с плательщиком алиментов. Как видите, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются только в случае, если родители не предоставляют его. Это означает, что ваше обращение в суд автоматически не обяжет его взыскать алименты в вашу пользу. Суд будет устанавливать, содержит ли отец своего ребёнка или нет, учитывая ваше совместное проживание. Отсюда и соответствующее решение вынесет, удовлетворить ваше требование или отказать во взыскании. И если суд установит, что вы обращаетесь только ради уменьшения размера взыскания на ребёнка от первого брака, то вам с большой долей вероятности могут отказать. Если взыщет, что мало вероятно, то размер удержаний алиментов первой жене не изменится, т.к. взыскание производится в твёрдой денежной сумме. Об уменьшении задолженности или полном освобождении от её погашения ваш муж должен обратиться в суд в порядке ст.114 СК РФ, согласно которой освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Это будет наиболее правильный иск вашего мужа. Кроме того, ваш муж может заявить исковые требования по ст.119 СК РФ, согласно которой Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.