Плачу алименты. Сможет ли жена отсудить дополнительные деньги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вопрос по семейному праву. Я развелся с женой более 10 лет назад, и с тех пор ежемесячно платил ей алименты в размере 4500 руб. и было решение суда о выплате 1/4 з.п. За это время я сменил несколько мест работы, но средняя з.п. составляла не более 10000 руб., а также я состоял на учете в центре занятости населения около 9 мес., о чем у меня есть справка, в течение которых я также платил. Также, на последнем месте работы мой ежемесячный доход составлял 7000 руб. в течение 2-х лет, а последние два года я официально нигде не работаю, но сейчас плачу по 5000 руб. в месяц. Жена начала просить деньги на обучение ребенка в размере 35 тыс. руб., которые я пока не уверен смогу собрать или нет. В связи с этим прошу вас дать мне консультацию, сможет ли она отсудить у меня какие-то дополнительные деньги?, или я обязан платить ей больше?, но насколько я знаю в Орловской области самая низкая средняя з.п. по России, или суд будет считать по средней з.п. по всей РФ, которая сейчас около 40000 руб? Извиняюсь за длинный вопрос, заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Супруга имеет право помимо алиметов взыскать дополнительные расходы на ребёнка. Так как алименты небольшие,суд может удовлетворить этот иск. Алименты останутся какми были.

Здравствуйте. Будет зависеть от решения суда.

Добрый день, супруга может подать в суд и взыскатьс Вас дополнительные расходы. Решение будет выносится по судейскому усмотрению.

Удачи!

Здравствуйте! Дело в том, что на основании СК РФ родители ребенка (бывшие супруги) обязаны нести материальную ответственность на содержание ребенка. В данной ситуации учитывая, что ваш ребенок поступила учиться на платной основе, то ОБА родителя в равных долях обязаны оплатить учебу. Но Вы имеете право запросить у нее информацию куда ребенок помступил учиться, какова цель этого обучения, является ли необходимостью данная учеба и возмржно ли перевести ребенка на бюджетное место (т.е. бесплатное). Вот эти 35 000 рублей скорее всего стоит само обучение за год (возможно), но эта сумма должна делиться на Вас и вашу бывшую супругу на две равные доли. Так что уточняйте.а то она может и больше запрашивать и не предоставив основания для этого. Но а взыскать дополнительные деньги она конечно имеет право в судебном порядке,если не договоритесь между собой,но при этом только на благосостояние ребенка непосредственно. Вам просто советую фиксировать факты оплаты алиментов и дополнительной оплаты на нужды ребенка.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.