Алименты на ребенка, проживающего с отцом

Добрый день, бывшая жена моего мужа (неофициальная), подала алименты на моего супруга на первого ребенка, суд прошел без его участия, повесток не было, решения суда мы не видели, узнали только когда в бухгалтерию пришел иск о взыскании алиментов. У нас есть маленький ребенок месяца, первый ребенок у него пока ходил в садик жил у нас, оплату за садик, производили мы, одевали полностью его мы, она лишь ограничивалась сладким подарком на Новый год, ничего ему не покупала, она забрала его в прошлом году, когда он пошел в школу, по взаимному согласию вместо уплаты алиментов одеваем его мы. Можно ли что то сделать? Где то слышала, что я могу подать на него на алименты тоже, и тогда он будет платить по 15% на каждого ребенка, даже находясь с ним в законном браке. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да вы имеете полное право на оформление алиментов в браке

Взыскание алиментов в браке, как уже было упомянуто, осуществляется судом и исполнительными органами. Делается это в следующем порядке:

  1. При наличии соглашения об уплате и при невыполнении должников обязательств по нему:
    • Рассчитывающая на материальную поддержку сторона обращается к судебным приставам-исполнителям для взыскания средств;
    • Приставы обращаются к работодателям должника для производства отчислений из заработной платы должника в счет уплаты.
  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов:
    • Заинтересованная в получении материальной поддержки сторона обращается в суд по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа;
    • В течение пяти дней с момента поступления заявления суд должен рассмотреть заявление и выдать приказ; при этом важно знать, что разбирательство и вызов сторон в суд при рассмотрении заявления не практикуется;
    • Копия выданного приказа направляется должнику, который имеет право в течение 10 дней с момента его получения направить в суд свои возражения; если возражения принимаются судом, то выданный судебный приказ отменяется, а заявителю разъясняют право на обращение в судебные органы уже не в порядке приказного производства, в а порядке искового производства; если должник не выступил с возражениями после получения копии приказа, то оригинал данного документа направляется судебным приставам-исполнителям;
    • Получив судебный приказ, приставы инициируют исполнительное производство: исполнительные документы направляются по месту работы должника, где и производится удерживание алиментов из его заработной платы; в случае недостаточности заработка обязанного лица, приставы могут обратить взыскание также на его имущество.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним как я понимаю вы в законном браке? если да то вы не только можете подать на алименты на ребенка, но и на свое содержание до 3-х лет. Или ваш муж может обратиться в суд на уменьшение выплат по алиментам в связи с семейными обстоятельствами, т.е. у него есть еще маленький ребенок.

Удачи вам!