Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право бабушка требовать алименты со внука?

Имеет ли право бабушка требовать алименты со внука, если бабушка не растила внука?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да,имеет в соответствии со ст.95 СК РФ

"Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами".

()

Александр да действительно законом такое предусмотрено ст. 95 СК РФВ дедушки и бабушки имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Таким образом, на внуков может быть возложена обязанность по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушек и бабушек в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

Алиментные обязательства возникают лишь в том случае, если лицо, претендующее на получение алиментов, не может быть ими обеспечено со стороны детей либо от своих супругов (бывших супругов).

Удачи вам!

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Требовать бабушка может, но у неё есть пенсия.

И суд обязан отказать ей.

()

Требовать действительно может, но в судебном порядке. И конечно же многое зависит от материального положения сторон.

()
Да, имеет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: