Уплата алиментов на усыновленного ребёнка.

Добрый день, по решению суда мой муж удочерял мою дочь, а теперь мы разводимся и он грозит не платить алименты так как это не её кровная дочь, возможно, что он откажется платить алименты?
Ответы юристов

Добрый день!

Так как усыновители приравниваются к родственникам по происхождению, они приобретают все те права и обязанности, которые бы были на них возложены при рождении своего малыша. Соответственно, даже после расторжения брака им нужно участвовать в дальнейшей жизни несовершеннолетнего и платить алименты вплоть до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, попробуйте заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, не забудьте, сделать это нужно будет у нотаруса. Если в последующем соглашение не будет исполняться Вы можете обратиться за его исполнение в службу судебных приставов, т.к данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

При недостижении согласия и, соответственно, не заключения соглашения, обращайтесь в суд за взысканием алиментов в принудительном порядке.

Добрый день! Он обязан платить алименты т.к. является отцом по судебному решению. Вам необходимо подать заявление в суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов или исковое заявление. Уточните он трудоустроен?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день ! В силу п.1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Согласно п1. ст 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Таким образом, Ваш муж, усыновив дочь, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннлетней дочери в порядке и размере, предусмотреннос ст. 80,81 СК Р. Для взыскания алиментов Вам следует обратиться Мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа.

С уважением В.Н. Каменев