Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как рассчитать сумму алиментов если должник ИП на ЕНВД?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитать сумму алиментов если должник является индивидуальным предпринимателем и платит единый налог на вмененный доход, т.е. по расчетной ставке? Учет доходов и расходов предпринимателем не ведется. Что является подтверждением доходов?
300 руб.
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Запросите налоговую декларацию.

Удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Приложение

к приказу Минтруда России,

Минфина России

и Минобрнауки России

от 29 ноября 2013 г. N 703н/112н/1294

РАЗЪЯСНЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПУНКТА "З" ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ

УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ,

УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

1. В соответствии с подпунктом "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2012, N 26, ст. 3447).

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, - книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, форма которой утверждена в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3436; 2008, N 48, ст. 5519);

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, - книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), ведение которой предусмотрено пунктом 8 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2005, N 27, ст. 2707; 2006, N 12, ст. 1233; N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5725; 2010, N 15, ст. 1737; N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; N 11, ст. 1492; 2012, N 26, ст. 3447);

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, - книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3112).

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, - в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 221 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 22, ст. 2026; 2004, N 45, ст. 4377; 2007, N 31, ст. 4013; 2009, N 52, ст. 6444; 2011, N 1, ст. 7);

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, - в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2005, N 27, ст. 2707; 2006, N 12, ст. 1233; N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5725; 2010, N 15, ст. 1737; N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; N 11, ст. 1492; 2012, N 26, ст. 3447);

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 1, ст. 5, 6; 2005, N 30, ст. 3112; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; N 31, ст. 3991; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; 2012, N 26, ст. 3447; N 27, ст. 3588).

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
()

Здравствуйте!

Вам нет смысла узнавать доход должника, при этом, Вы его скорее всего достоверно и не установите, чтобы можно было на него опираться в суде.

В Вашем случае лучше воспользоваться возможностью взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

В соответствии с частью 2 данной статьи, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи!

()
Добрый день.

Здесь два пути.

1. Вы заключаете соглашение об уплате алиментов и нотариально его оформляете. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Расчет алиментных выплат в этом случае должен происходить исходя из суммы, которая не должна быть ниже средней зарплаты в Вашем регионе.

2. Если родитель, откажется от такого соглашения, алиментные выплаты взыскиваются в судебном порядке, опять же исходя из средней зарплаты в Вашем регионе.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь. Добавлю, никакая его декларация Вам не нужна. У него вмененный доход. Вся судебная практика полна такими случаями.
()

Оксана налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности. Свой вывод финансовое ведомство основывает на том, что декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.

Вы можете обратиться в суд с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить фиксированный размер алиментов:

В законе сказано, что если должник не представит документы о заработке, то алименты будут исчислены из среднего заработка Статья 113. Определение задолженности по алиментам В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: