Как рассчитать сумму алиментов если должник ИП на ЕНВД?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитать сумму алиментов если должник является индивидуальным предпринимателем и платит единый налог на вмененный доход, т.е. по расчетной ставке? Учет доходов и расходов предпринимателем не ведется. Что является подтверждением доходов?
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Запросите налоговую декларацию.

Удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Приложение

к приказу Минтруда России,

Минфина России

и Минобрнауки России

от 29 ноября 2013 г. N 703н/112н/1294

РАЗЪЯСНЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПУНКТА "З" ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ

УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ,

УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

1. В соответствии с подпунктом "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2012, N 26, ст. 3447).

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, - книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, форма которой утверждена в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3436; 2008, N 48, ст. 5519);

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, - книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), ведение которой предусмотрено пунктом 8 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2005, N 27, ст. 2707; 2006, N 12, ст. 1233; N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5725; 2010, N 15, ст. 1737; N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; N 11, ст. 1492; 2012, N 26, ст. 3447);

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, - книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3112).

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, - в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 221 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 22, ст. 2026; 2004, N 45, ст. 4377; 2007, N 31, ст. 4013; 2009, N 52, ст. 6444; 2011, N 1, ст. 7);

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, - в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2005, N 27, ст. 2707; 2006, N 12, ст. 1233; N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5725; 2010, N 15, ст. 1737; N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; N 11, ст. 1492; 2012, N 26, ст. 3447);

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 1, ст. 5, 6; 2005, N 30, ст. 3112; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; N 31, ст. 3991; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; 2012, N 26, ст. 3447; N 27, ст. 3588).

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Здравствуйте!

Вам нет смысла узнавать доход должника, при этом, Вы его скорее всего достоверно и не установите, чтобы можно было на него опираться в суде.

В Вашем случае лучше воспользоваться возможностью взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

В соответствии с частью 2 данной статьи, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи!

Добрый день.

Здесь два пути.

1. Вы заключаете соглашение об уплате алиментов и нотариально его оформляете. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Расчет алиментных выплат в этом случае должен происходить исходя из суммы, которая не должна быть ниже средней зарплаты в Вашем регионе.

2. Если родитель, откажется от такого соглашения, алиментные выплаты взыскиваются в судебном порядке, опять же исходя из средней зарплаты в Вашем регионе.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь. Добавлю, никакая его декларация Вам не нужна. У него вмененный доход. Вся судебная практика полна такими случаями.

Оксана налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности. Свой вывод финансовое ведомство основывает на том, что декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.

Вы можете обратиться в суд с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить фиксированный размер алиментов:

В законе сказано, что если должник не представит документы о заработке, то алименты будут исчислены из среднего заработка Статья 113. Определение задолженности по алиментам В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.