Алименты на ребенка если отец официально не трудоустроен - как взыскать?

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, как я могу взыскать алименты с бывшего мужа после развода, если он официально не трудоустроен и предусмотрена ли какая-нибудь сумма, меньше которой он платить не может, спасибо!
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Обращайтесь в суд, алименты установят исходя из средней зарплаты в Вашем регионе.

Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Аноним если он официально не трудоустроен т.е. является безработным и не стоит в ЦЗ то размер алиментов будет от средней зп. по России!!!!

Что значит как взыскать? есть решение суда? ИС у суд. приставов? Взысканием должны заниматься они!!!!!

Общая сумма не предусмотрена если конечно в судебном порядке не определена фиксированная сумма!

Здравствуйте!

Так,как отец ребенка не трудоустроен,то необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.