Смогу ли я подать на алименты, даже если мы не женаты, и нужно ли будет делать ДНК?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом. Очень надеюсь что вы сможете мне помочь, и очень надеюсь на ваш ответ. Я нахожусь в положении, у меня 33 неделя беременности, с отцом ребенка мы не расписаны. До 32 недели у нас с отцом ребенка было все нормально, жили душа в душу, но недавно он мне заявил что отказывается от ребенка, ребенок ему не нужен, сказал что ребенка я нагуляла. Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать в такой ситуации, смогу ли я подать на алименты, даже если мы не женаты, и нужно ли будет делать днк на установление отцовства? И еще вопрос, если он будет отказываться делать днк, что мне нужно будет делать в этой ситуации. Человек должен нести отвественность за свои действия и поступки. Я очень надеюсь на вашу помощь.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы конечно сможете взыскать алименты на ребенка. Но для этого нужно сначала установить отцовство, если он откажется пойти в ЗАГС и записать себя отцом. Сделать это будет возможно только в судебном порядке. После рождения ребенка Вам будет нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!

В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически. И, подчеркну, Вам за тест ДНК платить не нужно. Не просите об этом суд, Вам это не нужно, суд сам назначит этот тест и обязанность оплаты возложит на ответчика.

Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Кристина, для взыскания алиментов не обязательно находиться в зарегестрированном браке, достаточно того, что бы у ребенка в свидетельстве о рождении был указан отец. Поскольку он отказывается признавать ребенка, то вам придеться обращаться с иском в суд об установлении отцовства. Его отказ в суде от экспертизы будет трактоваться как признание отцовства.

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с СК РФ, для назначения выплаты алиментов не обязательно оформление официального брака. Достаточным будет внесение записи в свидетельство о рождении ребенка, либо признание отцовства в суде. При этом суд, вынося подобное решение вправе руководствоваться всеми доказательствами, предъявляемыми сторонами. Однако наиболее важным моментом в деле будет проведение генетической экспертизы ДНК.

К сожалению подобная экспертиза может проводиться только по добровольному согласию со стороны предполагаемого отца. Однако, если лицо будет всячески уклоняться от проведения такой экспертизы в суде, то суд с учетом иных доказательств в деле вправе признать установление факта отцовства и без результатов такой экспертизы. При этом настоятельно рекомендую ссылаться на другие доказательства, свидетельствующие о ваших интимных отношениях (фотографии, видео, показания свидетелей, билеты о совместных поездках и т.д.).

Согласен с ответами коллег, нужна запись в графе - отец ребенка. Если откажется, то устанавливать придется в судебном порядке.