Могут ли ему понизить размер алиментов на первую дочь?

Здравствуйте! Мой муж платит алименты 1-й дочери 1/4 з/п. На нашего общего ребенка он платит 1/6 з/п. Суд по снижению размера алиментов на 1-го ребенка мы проиграли. Вчера я подала иск в суд на свое содержание до 3-х лет ребенку (я в декретном) в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума. У мужа по ошибке бухгалтера образовалась задолженность по алиментам на первую дочь, которую он сейчас выплачивает. У него всего сейчас высчитывают 50% з/п на алименты. Подскажите, могут ли ему понизить размер алиментов на первую дочь? Что нам дальше нужно делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно у Вашего мужа есть все основания для того, чтобы снизить алименты на первого ребенка. То, что Вы проиграли суд, скорее всего Ваша вина, наверняка Вы не прибегали к помощи юриста. Поэтому, я живу в Тамбове, как и Вы, позвоните мне, мы вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Добрый день. У вашего мужа имеются следующие основания для уменьшения алиментов:

1. наличие у плательщиков других иждивенцев или лиц, которым он обязан выплачивать алименты ( другие несовершеннолетние дети, которые из- за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону , или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты;

2. взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет аправо получать по 25% заработка родителя ( 50% в общем) . В этом случае, вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении выплаты алиментов. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Размер алиментов не фиксирован и напрямую зависит от уровня дохода плательщика. Законодательство разрешает снижение алиментов, однако для этого необходимо предоставить серьезное основание.

В соответствии со ст. 81 СК РФ стандартный размер алиментарной выплаты на одного ребенка составляет 1/4 на двух 1/3, на трех и более 1/2 от дохода.

Законом не предусматриваются случаи, когда сумма алиментов может быть уменьшена, но перечень оснований все же существует, и установлен он на основе судебной практики, в частности сюда отностися:

  • Наличие у родителя инвалидности 1-ой или 2-ой группы. Суд руководствуется тем, что инвалид требует больших трат на содержание, и встает на сторону отца.
  • Наличие у ребенка постоянного источника дохода, например, от предпринимательской деятельности (если ребенку уже исполнилось 16). Суд уменьшает сумму выплат, если ребенок способен самостоятельно обеспечивать свои потребности. Но одного этого основания недостаточно: отец должен также доказать, что большой размер выплаты его обременяет. Это возможно при наличии, например, многодетной семьи или низкого заработка.
  • Наличие у ребенка наследства, которое приносит пассивный доход. Алиментарная выплата может быть снижена, если ребенку по наследству достался счет в банке или пакет ценных бумаг.
  • Если в семье отца есть другие лица, которые нуждаются в содержании. Суд соглашается снизить сумму алиментов, если дети в настоящей семье отца получают меньше средств на содержание, чем дети от прошлого брака. Также лицами, нуждающимися в содержании, считаются престарелые родители.
  • Ребенок содержится государством (проживает в школе – интернате). Алименты тогда нужны только для покупки необходимых вещей, а для этого вовсе не обязательно требовать четверть заработной платы отца.
  • Отец выплачивает алименты на содержание детей сразу двум матерям. Получается, что отец вынужден отдавать половину заработной платы на алименты, а не полагающиеся по закону 33% на двух детей. Это вступает в противоречие со статьей 81 СК РФ, поэтому суд уменьшает сумму алиментов до 33% в месяц. В каких пропорциях средства делятся между матерями, определяется судом в индивидуальном порядке.
  • Отец имеет слишком высокий ежемесячный доход. Сумма в четверть от зарплаты становится чрезвычайно внушительной и перекрывает все возможные нужды ребенка. Отец может просить суд уменьшить выплату до разумной черты (когда нужды ребенка обеспечиваются, но излишка нет), однако, просить суд полностью освободить его от алиментов отец не имеет права.

В то же время следует помнить, что не являются причинами снижения алиментов следующие основания:

  • Собственность, полученная ребенком в наследство и не дающая стабильный пассивный доход. Квартира или земельный участок, доставшийся по наследству ребенку, не дают права отцу претендовать на снижение выплаты.
  • Начисление пенсии ребенку.
  • Финансовое благополучие родителя, с которым ребенок проживает. Например, если мать, проживающая с ребенком, имеет высокую заработную плату, это не освобождает отца от необходимости ежемесячно перечислять деньги. Согласно статье 60 СК РФ каждый из родителей должен принимать участия в содержании ребенка независимо от собственного благосостояния и благосостояния членов их новых семей.