Могу ли подать на алименты по месту своей прописки? Ребенок и отце прописаны в другом регионе

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты в красноярском крае прописка моя тут,если ребенок и отец прописаны в свердловской области? И что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можете. Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту прописки, либо по месту прописки отца ребенка. Выбор за Вами.

Если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов.

Если он не работает официально, имеет мизерную официальную зарплату или является И.П., то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Виорика!

Да, это возможно. Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка. При этом такой иск можно подавать как в районный суд по месту регистрации отца ребенка, так и по своему месту регистраци. Дополнительно стоит упомянуть, что государственной пошлиной такие иски не облагаются.

Если у Вас возникли вопросы по ответу или по составлению такого иска, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Здравствуйте! Да, можно.

Для этого нужно подать в суд исковое заявление и приложить к иску необходимые документы.

Обращайтесь ко мне, помогу составить заявление и расскажу как правильно направить его в суд.

С уважением, Ирина.