Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать на алименты? Он скрывается, его местоположения неизвестно

Здравствуйте. У меня трое детей. Старшая дочь записана на моей фамилии, двое на фамилии гражданского мужа. Могу ли я подать на алименты? Он скрывается, его местоположения неизвестно, официально безработный. Если могу, то в какой сумме. Живём в Карачаево-Черкесской Республике.
Семейное право | Алименты | посёлок Октябрьский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте Уважаемая Ирина, конечно можете, тот факт что он скрывается, не является причиной невозможности осуществления подачи искового заявления и возбуждении исполнительного производства. А размер установит суд.

()

Добрый день.

Если отцовство в отношении детей установлено (отец вписан в свидетельстве о рождении ребенка), то обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов. Если в свидетельстве о рождениии ребенка в графе отец прочерк, Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!

В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически.

Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, учесть все мелочи, поэтому предлагаю свою помощь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

()

Полностью согласен с уважаемыми юристами, у Вас имеется право на подачу искового заявления с требованием установления алиментных обязательств в отношении Вашего гражданского супруга, в Вашем случае установления алиментов в трердой денежной форме. При этом в случае необходимости нужно будет установить отцовство Вашей старшей дочери, путем также подачи соответствующего искового заявления.

()

Добрый день, конечно вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов в отношении гражданского мужа . Если должник официального нигде не трудоустроен, то алименты будут рассчитываться, исходя из средней заработной платы на территории вашего региона, если судом не установлены алименты в твердой денежной сумме. Если судбеный пристав- исполнитель в процессе исполнения исполннительного документа не сможет установить местонахождения должника, то такой должник должен быть объявлен в розыск, при этом долг по алиментам накапливается. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. СПасибо.

()

Добрый день,

Подать на алименты, конечно же, можете, т.к.

Согласно положениям "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 29)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ссылаясь на положения "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если заработок изменяющийся (непостоянный, неофициальный и т.п.), то лучше всего указать в заявлении оплату алиментов в размере не ниже прожиточного минимума на одного ребенка по Вашему региону – на двух детей.

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как подать заявление на алименты после развода Перечень документов для подачи на алименты
Необходимые документы, сроки, правила
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Еще статьи