Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж на ребенка не дает денег. Как подать на алименты?

Живем с мужем в его доме, ребенок прописан с ним, я отдельно, муж на ребенка не дает денег. Как подать на алименты и какие документы нужны для этого? Заранее благодарю.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Соответственно, при неисполнении такой обязанности, заинтересованная сторона имеет право подать иск в суд.

Существует два способа судебного взыскания алиментов.

Первый - выдача судебного приказа (производится в случае, если ответчик согласен с предъявленными требованиями и нет иных оснований для отказа в выдаче судебного приказа)

Второй - взыскание в порядке искового производства. Для возбуждения искового судопроизводства Вам необходимо составить и подать в суд исковое заявление о выплате алиментов. Для составления и подачи непосредственно искового заявления особых документов предоставлять не нужно, однако в дальнейшем, в суде от Вас потребуют доказательств того, что муж не выполняет обязанности по содержанию ребенка. А, если учесть, что прописан ребенок с мужем и отдельно от Вас, процесс доказывания может затянуться. Поэтому рекомендовал бы Вам обратиться к юристу, более подробно описав свою ситуацию.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ"

()

Здравствуйте! Из того, как я понял Вашу ситуацию, рекоменду сразу обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Образец заявления, а также перечень документов, которые необходимо предоставить, Вы можете найти на сайте соответствующего суда.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: