Какую сумму алиментов должен платить с 2014 года?

Муж официально не работает, 2-е несовершеннолетних детей. Какую сумму он должен платить на ребенка с 2014 года?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Похоже, что Ваш муж по судебному приказу обязан уплачивать алименты, но не делает этого. Их размер остаётся неизменным. А вот задолженность постоянно возрастает. И есть основания для исчисления задолженности применить ч.4 ст.113 СК РФ. Вот её текст.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Средняя заработная плата по РФ в 2013 г. составила более 27000 руб. Задолженность по алиментам не имеет срока давности. Её погашения вправе потребовать дети, достигнув совершеннолетия. Кроме того существует уголовная ответственность за неуплату алиментов по ст.157 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до одного года. Проявите активность в приведении в действие этих норм закона.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.