Подала иск на алименты, муж хочет подать встречный иск и отобрать ребенка

Мы с мужем в разводе. В официальном браке состояли чуть меньше 2 лет. Есть общий ребенок возрастом 1 год и 5 месяцев. С дочерью мы проживаем у моих родителей. Я не работаю. Несмотря на то, что и возраст позволяет и есть места в детском садике дочь в садик не ходит, причиной тому является неспокойный ночной сон дочери, но к сожалению этот факт врач не хочет подтверждать документально. По решению суда бывший муж выплачивает на дочку алименты в сумме почти равной сумме прожиточного минимума, установленного по нашему городу. Т.к. у бывшего мужа доход позволяет выплачивать алименты и на меня я подала соответствующее заявление в суд (сумма указана в размере прожиточного минимума нашего города). В результате, когда он узнал о подаче мною заявления, то пригрозил подать встречный иск, а точнее попытаться отсудить у меня ребенка. Основным доводом у него является то, что я не работаю и следовательно не могу содержать дочь. Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации я могу отстаивать свои претензии по иску, чтобы при этом дочь осталась со мной. Так же интересно, может ли повлиять на сумму алиментов факт кредита, который бывший муж взял еще за месяц до свадьбы, якобы на саму свадьбу, и может ли суд обязать меня также выплачивать этот кредит, если кредит брался как потребительский? Буду очень благодарна за помощь.
Ответы юристов
Добрый вечер! "попытаться отсудить у меня ребенка" - ерунда, даже не переживайте, в России Суды практически всегда оставляют ребенка с матерью, подобные заявления от пап - не более чем эмоции, едва ли какой - то папа будет ежедневно нянчится 24 часа в сутки с ребенком. Можете потребовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме а так же оплаты алиментов лично на себя до достижения ребенком 3-х лет. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Кредит вас никто не может обязать платить.

Ничего по закону отец ребенка не добьется, ребенка остаят с вами, потому что ребенко маленький, вы не пьющая, не наркоман, жить есть где.Так что переживать нечего, а на алименты правильно подали, его обяжут их выплачивать, не будет платить, там уже приставы будут с него требовать уплаты.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно увидеть встречный иск.

Добрый день, Светлана!

Исходя из Вами изложенного, доводы Вашего бывшего мужа несостоятельны. Опираясь на факт отсутствия у Вас денежных средств на содержание ребёнка, он, судя по всему, забывает то обстоятельство, что сам платит алименты на содержание ребенка, и судя по всему, в скором времени будет платить алименты на Ваше содержание. Что касается кредита, поскольку он был оформлен на бывшего мужа до Вашего брака, имеет нецелевой характер, обязательства по его погашению не являются совместными обязательствами супругов. Следовательно, привлечь Вас к участию в его погашении, кроме Вашего добровольного желания, не представляется возможным.

Желаю успехов!