Суд вынес решение платить алименты, хотя отец ребенка другой человек

Добрый день, отец (Х1) и мать не разведены, вместе не живут давно. Мать родила ребенка от другого мужчины (Х2), но записала ребенка на мужа. Они лишены родительских прав. Теперь суд вынес приговор на алименты на обоих, но почему должен Х1 платить алименты, и как можно аннулировать этот приговор?
Ответы юристов
День добрый. Статья 52 Семейного кодекса «Оспаривание отцовства (материнства)» гласит: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Следовательно, Вам необходимо подать иск на оспаривание отцовства. В ходе судебного производства ходатайствовать о проведение судебной ДНК-экспертизы. Если Вы не являетесь отцом ребенка, то результат экспертизы это обязательно покажет. После вступления решения суда по оспариванию отцовства в законную силу, Вы имеете право подать в суд заявление о пересмотре решения суда по взысканию алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам. Удачи Вам.