Алименты в твердой денежной сумме (форме)

Здравствуйте! Хотелось бы узнать имею ли я шанс взыскать алименты в твердой денежной сумме с бывшего мужа и отца нашего общего ребенка в размере 1 МРОТ, если официальный заработок у бывшего мужа составляет 5000 рублей, что ниже прожиточного минимума по нашему региону. Бывший муж ребенку ничем не помогает. Алименты перечисляются в сумме 1133 руб. Эта мизерная сумма. Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе - 5200 руб. По закону родители обязаны содержать своих детей и обеспечить ребенку прожиточный минимум. Здесь явно прослеживается уклонение отца от обязанностей и несоблюдение прав и интересов ребенка. По практике имею я шанс выиграть это дело?
Ответы юристов
Здравствуйте Елена! Действительно, по закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Однако, законодателем не определено требование по содержанию детей в размере привязанном к прожиточному минимуму. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (далее - соглашение об уплате алиментов). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно со ст. 83 СК РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в следующих случаях: -если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; -если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте; -если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, - если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Поскольку, у Вашего бывшего мужа имеется постоянное место работы, он имеет регулярный стабильный доход (он может предоставить справку из налоговой о доходах), он не отказывается и не уклоняется от обязанности по содержанию дочери и выплаты алиментов, то все это является основанием для отказа судом в удовлетворении Ваших требований о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Исходя из судебной практики, Ваши доводы о необходимости взыскания алиментов в твердой денежной сумме в связи с тем, что выплачиваемые Вашим бывшим мужем денежные средства в долевом отношении к его заработку не позволяют обеспечить все потребности ребенка, а также что он ничем не помогает, суд признает несостоятельными и не примет во внимание по следующему основанию. В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При определении размера алиментов суд учитывает не только максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспеченности, но и материальное и семейное положение сторон, а также других заслуживающих внимания обстоятельств. То есть, при рассмотрении Вашего требования, суд будет учитывать такие обстоятельства как реальные материальные возможности Вашего Бывшего мужа, состав его семьи Вашего, не находятся ли на его иждивении какие-либо лица (его мать, отец и др.), что также будет служить дополнительными факторами в пользу сохранения размера алиментов, которые Вам выплачиваются. . Безусловно, если у Вас есть основания полагать, что Ваш бывший муж имеет возможность платить больше, например наличие у него дополнительного источника дохода, который им скрывается, и Вы можете это доказать в суде, тогда у Вас есть реальный шанс добиться взыскания уплаты алиментов в большем размере, чем тот, который Вы получаете сегодня. Поэтому, возможно стоит подумать о вероятности увеличить размер алиментов путем переговоров с Вашим бывшим мужем и убеждении его в том, что закон-законом, а жизнь-есть жизнь, а ребенок – это жизнь! С уважением Ф. Т.
Со 2 декабря 2011г. алименты в твердой денежной сумме определяются не по МРОТ, а по прожиточному минимуму (ст.117 Семейного кодекса РФ).