Как подать на алименты в России, если отец ребенка итальянец

Отец моей дочери - итальянец, (мы не были расписаны), ребенок признан официально. Как подать на алименты на содержание ребенка, если отец ребенка постоянно проживает в Италии?
Ответы юристов
В Вашем случае достаточно обратиться в районный суд по месту вашего проживания. В дальнейшем решение суда и испольнительный лист необходимо будет апостилирвать и преревести на итальянский и направить документы на исполнение по месту проживания отца ребенка.
Здравствуйте Татьяна Владимировна! В соответствии с п.3 ст. 29 Гражданско-процессуального кодексса РФ (далее -ГПК РФ), иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства. Согласно положениям ст. 402 ГПК суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делу о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в Российской Федерации. Таким образом, Вы имеете право обратиться за разрешением вопроса о взыскании алиментов в суд в соответствии с российским законодательством. Заявление о взыскании подается по месту Вашего жительства как было указано выше коллегой. Но самым главным в Вашей ситуации, является вопрос исполнения решения российского суда о взыскании алиментов на территории Италии. Вопрос исполнения решения российского суда на территории иностранного государства решается в соответствии с нормами международного права. В настоящее время действует Конвенция между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам 1979 года (далее - Конвенция), которая предусматривает взаимное признание и принудительное исполнение судебных решений на территории России и Италии. Поэтому, Вам необходимо подавать ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории Италии с приложением переведенного на итальянский язык и нотариально заверенного Решения суда в Министерство юстиции РФ или непосредственно итальянской стороне. По информации итальянской стороны (нота МИД Италии от 30.03.2010 № 304/IV/pm/l 16468 и др.), законодательство Италии (закон № 218 от 31.05.1995) предусматривает, что ходатайство о признании «должно представляться заинтересованной стороной в компетентный апелляционный суд путем направления повестки о вызове в суд ответчика (должника) при содействии защитника», «запросы о признании, представленные по дипломатическим каналам без осуществления вышеупомянутых действий, неоднократно признавались неприемлемыми итальянскими апелляционными судами». В связи с этим, взыскателям - гражданам РФ, заинтересованным в признании и принудительном исполнении решений российских судов на территории Италии, перед направлением ходатайства о признании, предложено предварительно уточнять предполагаемый размер гонорара адвокату, либо возможность освобождения от уплаты услуг адвоката путем подготовки соответствующего запроса о правовой помощи компетентным органам Италии и направления его в Минюст России. ( письмо Минюста РФ) Минюст России направит запрос в Минюст Италии в соответствии с Конвенцией, который, в свою очередь, получит необходимую информацию в Коллегии адвокатов Италии (или одного из городов Италии, где расположен апелляционный суд, которому подсудно рассмотрение ходатайства о признании) и направит в Минюст России. Одновременно с этим могут быть представлены сведения и об адвокатах, готовых представлять интересы взыскателя в итальянском суде. Вместе с тем, Итальянская сторона советует российскому взыскателю заключить соглашение с итальянским адвокатом, который будет представлять интересы Ответчика, через официальные сайты сети Интернет Коллегии адвокатов Италии "www.consiglionarionaleforense.it" или коллегии адвокатов одного из городов . То есть, Вы должны будете оплатить работу итальянского адвоката, который будет осуществлять защиту отца ребенка в итальянском суде при признании и разрешении исполнения Вашего судебного Решения в Италии. Конечно, есть возможность добиться освобождения от этих дополнительных расходов. Ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения Вашего решения на территории Италии с приложенными документами. Вы можете направить итальянскому адвокату для представления в соответствующий апелляционный суд Италии через Минюст России или непосредственно. Кроме того, в Минюст РФ ходатайство Вы можете подать через суд, который будет рассматривать дело или также непосредственно. За более подробной информацией о подаче всех необходимых документов обращайтесь в личн. порядке. С уважением Ф. Т.