Процедура уплаты алиментов

Судебным решением меня признали отцом двоих детей и обязали выплачивать алименты. Это известие настигло меня спустя год с момента рождения близнецов в другом городе. Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий в случае моего согласия с решением суда:

1 Куда мне нужно обратиться, чтобы определить размер алиментов и порядок их выплаты

2 Как определяется размер алиментов

3 Если я не имею источника постоянного дохода и официального трудоустройства, то каковы мои действия как алиментообязанного.

4 Какие действия стоит предпринять если я официально трудоустраиваюсь или перехожу с одной работы на другую

5 Какие сложности могут возникнуть при пересечении границы для меня как алиментообязанного

Спасибо
Семейное право | Алименты | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Владимир!

отвечая на Вас вопрос:

1) надо обратиться к судебным приставам вашего района они обязаны разъяснить (можете конечно в расчетный отдел организации обратиться, но не думаю, что там согласятся);

2) согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ за одного 1/4, за двоих 1/3 заработной платы

3) согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ ,если отец не имеет постоянного дохода, то мать может взыскивать в твердой форме, при этом размер суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Но Вы можете обратиться в суд, что бы с учетом Вашего материального положения изменить размер алиментов;

4) обратиться к судебным приставам и сообщить о том, что сейчас устраиваетесь или название организации куда переходите, что бы приставы передали в новую организацию исполнительный лист, по которому с Вас взыскивают алименты;

5) Вас могут не выпустить из страны ,если есть задолженность!
Если при рассмотрении дела об установлении отцовства, с Вас были взысканы алименты, то исполнительный лист либо выдается на руки матери детей, либо направляется судебным приставам по месту Вашего жительства на исполнение.

Узнайте где в настоящее время находится исполнительный лист. Если у судебных приставов, то прийдите на прием в установленный день, там Вам все объяснят. Но хочу сказать, что если Вы неработающий, то алименты (задолженность по алиментам) буду начислять из расчета среднего заработка по России, а это около 20 000руб. Если на двоих детей взыскали 1/3, то и посчитайте: 20 000 : 3 = около 6 000руб. в месяц.

Если исполнительный лист на руках у матери детей, она может предъявить его судебным приставам в любое время и Вам насчитают долг за последние 3 года.

При наличии задолженности по алиментам, к Вам могут применить ограничительные меры в виде запрета выезда заграницу. Запрет действует в течении 6 месяцев, но может быть снят и раньше на основании постановления судебного пристава. Либо он вынесет новое и так будет продолжаться до бесконечности (пока не погасите задолженность).
Здравствуйте,отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее: алименты вам необходимо уплачивать в размере 1/3 части от всех видов заработка. Лучше обратиться к судебным приставам и узнать сколько вам необходимо выплачивать на содержание двоих детей. Если вы не работаете официально, то придется платить по среднемесячной заработной плате, которая рассчитывается индивидуально для каждого региона. Сразу отмечу что это зачастую выше чем, если бы удерживалось из официальной заработной платы. Если Вы официально трудоустроены, советую написать заявление в бухгалтерию вашей организации, чтобы у Вас официально удерживали и перечисляли вашей супруге алименты на содержание детей. Указать адрес для перечисления или иные реквизиты( если известны). В случае если вы не уплачиваете алименты или их упалачиваете не в полном объеме, а лист находится у судебных приставов, на вас может наложен запрет выезда за границу сроком на 6 месяцев. Снят он может быть только по постановлению судебного пристава в случае полной погашении задолженности. Лучше иметь хотя бы "маленькую", но официальную зарплату. В данном случае проблем не будет вообще.Или же договориться с супругой чтобы она забрала исполнительный лист у судебных приставов( если она к ним все-таки обратилась) по заявлению. Договориться с ней можно так же на твердую денежную сумму, в которой вы будете выплачивать ей алименты ежемесячно( нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов). В случае смены места работы также необходимо написать заявление в бухгалтерию. Если же бухгалтерия Вам отказывает в приеме подобного заявления, тогда узнайте контакты подразделения судебных приставов и направьте им заявление с просьбой направить исполнительный документ по месту работы . С указанием контактов Вашей организации. Также направьте им справку с места работы с указанием вашей ежемесячной заработной платы для корректного расчета вашей задолженности по алиментам, если такая имеется.