Перерасчёт алиментов с момента подачи заявления или за последние 3 года?

Скажите, пожалуйста, такая вот ситуация. 5 лет назад по достижении совершеннолетия я прекратил выплату алиментов на двоих детей от первого брака. Так как у меня есть ещё ребёнок 2002 г.р. от второго брака, и последние 5 лет на него вычитают с з/п 16,7%. И только сейчас бывшая супруга подала на перерасчёт алиментов с 16,7% на 25%. И ещё написала в заявлении просьбу сделать перерасчёт за последние 3 года. И поэтому я хочу узнать перерасчёт алиментов будет с момента подачи заявления в суд или за последние 3 года сделают перерасчёт? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В отношении перерасчета алиментов действует общий срок исковой давности: 3 года с момента от даты подачи.

Добрый вечер Александр! Ваша супруга может подать на перерасчет алиментов за последние три года. Данная норма содержится в семейном кодексе. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Александр. Перерасчет сделают за три последних года.

Добрый день, Александр, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, в соответствии со ст. 107 СК РФ, тоже самое касается и перерасчета, в данной ситуации действия матери Вашего ребенка правомерны.