Отказ от ребенка и выплата долга и алиментов

Добрый вечер, у моего мужа возникла небольшая проблема. Его бывшая жена требует написать отказ от ребенка, но мы живем в Омске, а они в Таре. В какое учреждение в каком городе следует писать заявление на отказ? Кроме того, у него висит долг по алиментам и его бывшая жена обещает забрать заявление у приставов о том, что ей нужны эти алименты, если мы составим соглашение на выплату определенной суммы в месяц. Хотелось бы знать, как закрыть долг по алиментам и должны мы будем платить официально алименты, если она заберет заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте! Закон не предусматривает такой процедуры, как "отказ от ребёнка". Фактически перестать числиться отцом ребёнка можно в двух случаях: 1) дать согласие в органе опеки на усыновление ребёнка; 2) согласиться в суде с требованием о лишении родительских прав. При этом (кроме случая усыновления) обязанность содержать ребёнка и выплачивать алименты останется. Не очень понятно, что от вашего мужа в даном случае требует мать ребёнка.

По второму вопросу всё зависит от того, что именно будет указано в соглашении. Если в нём будет предусмотрено, что алименты выплачиваются по данному соглашению и решение суда применяться не будет, то взыскать уже не сможет. Соглашение об уплате аиментов должно быть обязательно нотариально удостоверенным. Если просто заберёт исполнительный лист или судебный приказ у приставов, то в любой момент сможет обратно предъявить к исполнению

Автор темы, бывшая жена вашего мужа вводит его в заблуждение.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Или нотариальный согласие на усыновление его другим мужчиной или лишение род.прав, но это не освободит от алиментов.Задолженность по алиментам как есть так и будет пока не погасите, даже если ребенка и усыновит другой мужчина, задолженность ваш муж ОБЯЗАН будет оплатить.Также она может отозвать испол.лист от приставов и предъявить его в любой момент.

Здравствуйте Екатерина! Вашему муже нужно просто платить задолженность. Отказаться от ребенка законом не предусмотрено.

Добрый день.

Предложения бывшей жены Вашего мужа сомнительны, какой отказ и кому может предоставить Ваш муж не понятно, только при условии лишения родительских прав, Ваш муж лишится прав на воспитание, обучение и т.д, однако обязанности по выплате алиментов - останутся. Касательно соглашения, данное соглашение имеет место быть в юридической природе, удостоверенное нотариально, соглашение имеет силу исполнительного листа.

Добрый день.

У нас нельзя отказаться от ребенка. Может быть она просит дать согласие на усыновление? Такое согласие дается у нотариуса.