Как взыскать алименты с бывшего супруга? (индивидуального предпринимателя)

Добрый вечер. Бывший мой супруг индивидуальный предприниматель, в ноябре 2012г. я подала на него на алименты (хотя в разводе с ним мы с 2009 года я до последнего надеялась на его порядочность что он будет так платить, но так и не дождалась) на сегодняшний день оплат никаких от него нет старшая дочь стала уже совершенно летний, хочу получить с него долг хотя бы за младшую дочь. обратилась к приставам, они говорят что ничего сделать не могут так как он ИП, и вообще они сами должникам говорят платите хоть по 100 рублей и Вас никто не посадят и ничего предъявить не сможет. у меня вопрос как мне взыскать с бывшего алименты и в каком размере они должны исчисляться если он ИП? (больше чем уверена что сведения в налоговую он падает копейки). в собственности у него ничего нет. как я могу его наказать и могу ли я его посадить за долг что для этого необходимо сделать? и правда что если он будет платить по 100 рублей хотя бы , то я не смогу ему что либо предъявить?

Благодарю заранее за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ИП или нет - роль в разрешении поставленного вопроса не разрешает...

Статьёй 64 СК РФ установлено, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. В силу пунктов 1-2 ст. 80; пункта 1 ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, при этом на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно ч. 1-2 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителями невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твёрдой денежной сумме. Размер денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому обращайтесь в суд, и устанавливайте алименты в твердой денежной сумме...

Вместе с тем, обратитесь к приставу с заявлением в порядке ст. 157 УК РФ о ненадлежащем исполнении отцом своих обязанностей... Действует....

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ РАРАНТЪ".

Ждем отзывы.