Может ли мать-одиночка подать на меня на алименты?

Может ли женщина с которой я не расписан,ино которая утверждает что ребёнок от меня подать на меня на алименты? Хотя в свидетельстве о рождении ребёнка я его отцом не записан, и она считается матерью одиночкой, она дала только моё отчество, но я не уверен что ребёнок мой
Ответы юристов

Добрый день. Да, может, но сначала ей придётся установить Ваше отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, женщина должна установить Ваше отцовство в судебном порядке. Только после этого она сможет обратиться в суд и взыскать алименты на ребёнка. Удачи Вам!