Алименты, погашение долга.

Здравствуйте!

Ситуация такая:

У моего мужа от первого брака есть ребенок, которому мой супруг выплачивает алименты. Но в связи с не устойчивостью финансового положения образовался долг в размере 100000. Бывшая супруга согласилась отозвать делопроизводство по алиментам, если он в кратчайший срок вернет половину суммы, наличкой. Как правильно оформить расписку, чтобы в последствии она не смогла возобновить делопроизводство, по не достающему долгу.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Расписку надо оформлять с обязательным указанием от кого и кому перечисляются деньги с указанием полных Ф.И.О. и дат рождения (можно указать ещё и паспорт), размера полученных денежных средств, а также за что они получены (долг по алиментам за период до даты написания расписки), указания признания получателем денег отсутствия долга по алиментам, даты и подписи с расшифровкой лица, выдавшего расписку.

Здравствуйте!

РАСПИСКА
о получении алиментов

город ____________________

«___» ________________ 20___ года

Настоящей распиской подтверждается, что ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ передал (-а), а ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ принял (а) денежную сумму в размере _____________________________(____________________________________________________________________) рублей _____ копеек в качестве алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребенка ________________________________________________________________________________________________________________за период времени.

Претензий по сумме и по алиментам более не имею.

_____________/ ______________________________________

Подписи.

Дата____________________

Здравствуйте.

Бывшая супруга должна написать заявление судебным приставам о том, что претензий по образовавшемуся долгу (100 000 руб.) она не имеет, так как отец ребенка выплатил ей эту сумму наличными.

Здравствуйте,

Расписка пишется в свободной форме. Главное чтоб она имела юридическую силу, пусть указывают паспортные данные друг друга. Однако она будет не нужна если супруга напишет судебным приставам, что претензий не имеет. Но перестрахуйтесь, и пусть после составления расписки и получения денег едет к приставу с мужем. Вот так будет правильнее

Автор вопроса, даже наличие расписки не освободит вашего супруга от наличие долга и она в любой момент сможет предъявить на исполнение испол.лист. В этой ситуации или распсика пишится на 100 т.р. с указанием за что отданы денежные средства, или они идет к приставау и пишет заявление, что он полностью погасил задолженность. Но погашение долга не освободит его от уплаты текущих платежей. Он как должен платить ежемесячно так и будет платить.