Освободить себя от обязанности платить алименты на отца в старости

Здравствуйте!

Мне 31 год. У меня такой вопрос. Как можно освободить себя в будущем от обязанности платить алименты на нетрудоспособного отца в старости. Например если отец сейчас напишет добровольный отказ от отцовства то в старости он не сможет подать на алименты чтобы я его как дочь содержала и я за него больше не буду нести ответственность, так?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не так. Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. Такой документ не будет иметь юридической силы. От обязанности содержать своего нетрудоспособного отца в старости вы можете быть освобождены, если предоставите в суде доказательства того, что он уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к вам (когда вы были несовершеннолетней). Также право на алименты от детей теряют родители, лишенные родительских прав (это тоже не ваш случай, вашего отца лишить родительских прав нельзя, так как вы уже являетесь совершеннолетней).

Если отец был примерным родителем, выполнял свои родительские обязанности, материально вас обеспечивал, то у него будут все основания для того, чтобы взыскать с вас алименты на свое содержание.

Основание: статья 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Здравствуйте, к сожалению - это не так. В данном случае вы как дочь отца обязаны будите его содержать. Это регламентировано статьей 87 СК РФ.

Но, чтобы отец не подавал алименты на вас вы можете составить соглашение об уплате аллиментов (добровольно), по которому каждый месяц будите обязаны выплачивать отцу определенную сумму, которая и отцу будет подходить и вам по семейному бюджету не ударит. Такое соглашение составляется у нотариуса

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособныхнуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если бы до достижения вами совершеннолетия, ваш отец был лишен родительских прав, то он хоть и обязан был бы содержать ребенка, однако он потерял бы все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ). В Вашем же случае теперь придется доказать, что отец уклонялся от обязанностей родителя. Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Добрый день.

На сегодняшний день никак не обезопасить себя от взыскания алиментов.