Алименты на пасынка.

Добрый день. Я по документам мать одиночка. Вышла замуж, новый муж отказывается содержать моего несовершеннолетнего ребенка. Имею я право подать на алименты, обязан мой супруг давать деньги на содержание своего пасынка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лиля.

Нет, отчим не обязан содержать своего пасынка. Обязанность по содержанию детей возлагается на их родителей (усыновителей). Только после вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка, возникают права и обязанности усыновителя (в том числе обязанность материально обеспечивать усыновленного).

Основание: ст.80, 125, 137 Семейного кодекса РФ

ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

ст.125 СК РФ

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Если вы знаете, кто отец ребенка, вы можете установить его отцовство в судебном порядке, и затем взыскать с него алименты на содержание вашего сына (ст.49, 81 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте,

Как правило подать на алименты на пасынка можно в том случае, если вы состоите в браке и ведете общее хозяйство. Поэтому шансы у вас есть, но небольшие. Только после того как ребенку исполнится 18, отчим имеет право подать на алименты на него.

Алиментная обязанность пасынков и падчериц и условия освобождения их от уплаты алиментов мачехе и отчиму.

Ст.97 СК РФ

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). 2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Здравствуйте Лилия.

Обязанность содержать ребёнка у Вашего "нового" супруга может возникнуть ТОЛЬКО при условии усыновления им ребёнка.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Сам по себе, факт вступление с Вами в брак не порождает у "нового" супруга никаких обязанностей по отношению к пасынкам и падчерицам.

Здравствуйте,

Если новый супруг не усыновлял Вашего ребенка, то он и не должен его содержать. Вы можете подавать на алименты только на биологического отца ребенка.

Если он не установлен в свидетельстве о рождении ребенка, то нужно сперва подать иск в суд об установлении отцовства.

Здравствуйте!

Факт вступления в брак не означает авоматического перехода обязанности по содержанию несовершеннолетних детей на вступающих в брак.

То есть, если Ваш супруг не является биологическим отцом ребенка, он не обязан содержать Вашего ребенка. В случае усыновления Вашего ребенка обязанность по содержанию ребенка возникнет у усыновителя.

Добрый день! Уточните - Ваш супруг усыновил официально Вашего ребёнка или нет? Если нет то вы не вправе требовать от него алименты.