Отец ребенка угрожает отсудить ребенка если мать подаст на алименты

День добрый! Ситуация заключается в следующем: отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Отец ребенка угрожает если мать ребенка подаст в суд на алименты, то он отсудит ребенка в свою пользу. Возможно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, отец может подать иск на

Проживание ребенка вместе с отцом.

Статья 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Но чтобы у него это получилось, он должен активно интересоваться ребенком, при этом у него должен быть стабильный и хороший заработок и жилищные условия. Скорее всего просто психологически давит на вас.

Здравствуйте.

Для начала надо установить отцовство, чтобы подать на алименты.

Отец вряд ли сможет забрать ребенка, суды обычно, оставляют ребенка с матерью и разлучают их в крайних случаях. Например,в случаях, когда это угрожает жизни и здоровью ребенка - мать принимает алкоголь и наркотики, не ухаживает за ребенком, оставляет его одного.