Взыскание алиментов. Говорят должник ничего не должен

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я забрала исполнительные листы по алиментам написав в заявлении, что семья примирилась. Но примирения увы так и не состоялось бывший муж ввел меня в заблуждение чтобы только я забрала листы. Через полгода я подала снова листы, но алименты стали взыскивать с момента подачи заявления. Никакой ему задолженности не рассчитали сказал пристав, что я написала заявление тогда и забрала листы и что долга никакого нет. Как быть? Помоги, пожалуйста, они и слышат ничего не хотят куда писать, а если бы год два прошел, что ничего взыскать н, возможно, почему из-за того, что я написала заявление и листы забрала? Но он мне ничего не платил вообще ни копейки хотя пристав ему сказала тогда чтобы он мне слал на карту деньги. А теперь я к ним пришла они сказали, а он вам ничего не должен вы ж заявление написали. Я ей говорю так вы сами сказали пишите заявление, что если, что потом все можно взыскать, а теперь вы мне говорите он вам ничего не должен. Помогите, пожалуйста, хочу справедливости.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы при отзыве листа написали, что долга на момент возврата исполнительного листа нет, то начисление алиментов пойдет не позднее даты, следующей за днём возврата Вам исполнительного листа.

Во всех прочих случаях Вы вправе обжаловать действия пристава через руководство (начальника отдела) или прокуратуру.

анфиса (21.01.2020 в 14:01:54)
то есть я могу написать рассчитали чтоб задолженность с момента отзыва исполнительного листа до  момента моей подачи к взысканию  когда я принесла листы снова ?

Здравствуйте.

К сожалению тут они правы. Но нужно знать ситуацию подробнее. Возможно есть еще информация, которую вы не хотите сюда писать, и она могла бы помочь.

Здравствуйте!

Со дня подачи Вами исполнительного листа производство было возобновлено. По нему должны взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг, если он был.

Алименты за тот срок, в течение которого был отозван исполнительный лист, Вы сможете взыскать, если докажете, что в этот период алименты добровольно не выплачивались. Тогда судебные приставы-исполнители рассчитают Вам задолженность за этот срок, но не более, чем за 3 года. Если же должник по алиментам предоставит доказательства того, что денежные средства от него поступали, то взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.