Алименты с отца с которым не состоим в браке и проживаем вместе.

Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты если ребёнок прописан у отца? И фактически мы проживает все вместе, но денег он не даёт? И мы не состоим в браке. Свидетельство на Отцовство есть.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сперва нужно определить с кем проживает ребенок. Если все живут по одному адресу, то можно. В данном случае достаточно факта указания отцовства в свидетельстве о рождении.

Здравствуйте.

Если он указан в свидетельстве о рождении, то да вы имеете право подать на алименты ребенку. Ваш брак тут не влияет на это. Поэтому подавайте.

Здравствуйте.

Да, можно. В суде надо доказать, что Вы фактически проживаете по одному адресу. Ребенок проживает с Вами и находится на Вашем иждевении.

Добры день. Да можете. Если как указали мой коллеги, на момент взыскание алиментов установлено отцовство. Алименты будут взысканы не зависимо от совметсного проживания ребенка и отца.

Здравствуйте!

Если ребенок зарегистрирован у отца, то право подать на получение алиментов Вы имеете. Сложность заключается в доказательстве того, что ребенок фактически проживает с Вами.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В качестве доказательств Вы можете представить показания соседей. Вызовите участкового уполномоченного, который зафиксирует факт проживания ребенка с Вами.

Можно обратиться и в органы опеки и попечительства, чтобы они осуществили выход по Вашему месту жительства и провели обследование жилого помещения на наличие фактов, свидетельствующих о проживании ребенка в указанном жилом помещении (спальное место ребенка, одежда, игрушки, детские книжки, учебники и другие вещи, позволяющие определить их принадлежность ребенку), и опросили соседей.

Добрый день! Да, это возможно. вы можете подать заявление в мировой суд о взыскании алиментов и суд выдаст судебный приказ, который отнесёте судебным приставам на взыскание. Вы где зарегитсрированы? Кто собственник жилья в котором Вы проживаете?

Да, действительно, алименты изначально взыскиваются вынесением судебного приказа, коллега выше совершенно прав, но мировой судья самостоятельно направляет судебный приказ по взысканию алиментов судебному приставу-исполнителю.При этом, должник может подать возражения на судебный приказ, тогда алименты взыскиваются в суджебном порядке путем подачи искового заявления. Гос. пошлиной такой иск не облагается, подаваться может, на основании ст. 29.5 ГПК РФ, по мету жительства истца. Срок укажите, с какого взыскивать алименты, моментом обращения к мировому судье за вынесением судебного приказа.

Добрый день.

Конечно можно, обращайтесь с заявлением в суд.