Нужно ли платить алименты от продажи квартиры, если эти деньги пойдут как первоначальный взнос для получения ипотеки на новую квартиру.

Нужно ли платить алименты от продажи квартиры, если эти деньги пойдут как первоначальный взнос для получения ипотеки на новую квартиру. Развод состоялся 3 года назад. Алименты выплачиваются ребенку по договоренности, без исполнительного листа. Квартира была получена в наследство после смерти отца, когда мне было 13 лет.
Ответы юристов

Существует судебная практика, говорящая о том, что алименты должны уплачиваться тооько с периодического дохода.

Аноним (16.06.2013 в 05:30:19)
Надежда Александровна, большое спасибо! К сожалению, после появления знаменитого пп. "О" в Видах заработка, некоторые юристы говорят, что не все так однозначно. Минсоцразвития, которому дано право разъяснять закон разъяснило, что это является доходом с которого взыскиваются алименты.

Добрый день! В соответствии со статьей 112 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. Т.е., если у Вас нет задолженности по алиментам, то ареста на денежные средства, вырученные от продажи недвижимости не будет.