Могу ли я подать заявление на алименты на свое содержание? Какова величина их будет?

Мы с мужем не живем вместе. Официального расторжения брака не было. Я подала на алименты на содержание ребенка и их получаю. Я на данный момент не работаю (декретный отпуск) и пособие по уходу за ребенком не получаю, так как ребенку исполнилось 1,5 года. Могу ли я подать заявление на алименты на свое содержание? какова величина их будет? Муж хочет тогда в свою очередь подать на раздел всех кредитов. Вопрос: может ли суд меня обязать платить его кредиты, при том что у меня никакой платежеспособности нет. Могут ли алименты (любые) рассматриваться как источник погашения кредитов? Причем два кредита были взяты без моего согласия и я о них не знала вообще и естественно не пользовалась этими денежными средствами, третий кредит получен им уже после того как мы не стали жить вместе.
Семейное право | Алименты | Новосибирская обл. г. Татарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете расчитывать на алименты до достижения ребенком трех летнего возраста. В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В соответствии со статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Добавлю предыдущий ответ следующим, что вы имеете права требовать алименты на себя до достижения ребёнком возраста трёх лет, но только в том случае, если ваш супруг обладает необходимыми для этого средствами. Алименты на вас будут установлены судом в твёрдой денежной сумме исходя из семейного и материального положения вас и вашего супруга.