Как рассчитать алименты с ИП (упрощёнка 15%)

Как рассчитать сумму алиментов с ИП (УСНО 15%), если у ИП нет ежемесячного учёта дохода, декларация подаётся по итогам года. Разброс поступлений денег на счёт ИП помесячно отличается в разы.
Ответы юристов

доброй ночи! по мнению департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина рф ( письмо от 16.12.2011 г) , алименты должны рассчитываться исходя из дохода, извлеченного из предпринимательской деятельности, уменьшенного на расходы и сумму налога в связи с применением системы налогообложения УСН.

от себя добавлю, что получатель алиментов в случае нерегулярного и меняющегося заработка отца ребенка, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

В вашем случае надо вывести среднюю цифру и ее оплачивать, а по итогам года делать уточненку за год.

Добрый день! Вы можете заключить с супругой Соглашение об уплате алиментов в твердой сумме и не утруждая себя расчетами просто платите алимены, указанные в Соглашении. В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со статьей 101 Семейного кодекса Российской Федерации

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.