Как будет платить алименты муж индивидуальный предпринимать, если он работает в минус?

Ответы юристов

Наташа нужно подавать исковое заявление на взыскание алиментов в фиксированной сумме.

Удачи вам!

Уважаемая Наташа. Ваш муж обязан содержать ребёнка путём выплаты алиментов не как ИП, а как родитель. Если исполнительное производство возбуждено, судебный пристав-исполнитель будет делать расчёт задолженности. Однако в соответствии со ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. У взыскателя алиментов есть право, предусмотренное ст.83 СК РФ, согласно которой при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Наташа!

Поддерживаю коллег. Обращайтесь в суд за изменение размера вызскиваемых алиментов и указывайте их в твердой денежной сумме, ссылайтесь на то, что супруг алименты не платит, доход от приставов скрывает.