Арифметическая ошибка при исчислении алиментов

С сотрудника из премии излишне удержали алименты (не минусовали НДФЛ), алименты перечислены получателю. Как вернуть излишне уплаченные алименты?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением к руководству работодателя.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 116 Семейного кодекса выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно, также в соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса переплаченные алименты не могут быть взысканы как неосновательное обогащение с получателя при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты можно только в судебном порядке, и только если будет доказано, что переплата произошла в результате именно счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм законодательства РФ и др.).

В любом случае, удержанную сумму алиментов работодатель должен вернуть работнику, при этом данная сумма может быть также взыскана с работника (бухгалтера) который допустил ошибку (забыл удеражть НДФЛ).