Алименты на ребенка после развода - можно ли выплатить наперед?

Здравствуйте. На работе выплатили 140 тыс руб за ребенка. При разводе, можно ли эти деньги выплатить, как алименты наперед?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Согласно семейному законодательству алименты выплачиваются ежемесячно в размере установленном судом. Возможно по Вашему ходатайству или ходатайству бывшего супруга алименты будут уплачиваться в ином порядке (например, раз в 2 месяца или раз в полгода, но в иных суммах). Теоретически можно попробовать попросить суд обязать Вашего супруга единовременно выплатить сумму в 140 тыс. руб. в счет уплаты будущих алиментов, но если у мужа будут возражения, то в зависимости от его достатка суд, скорее всего откажет Вам. Как вариант попробуйте договориться с бывшим супругом, чтобы он уплатил эту сумму, а Вы соответственно напишите ему расписку о том, что Вы приняли у него 140 тыс. руб. в качестве алиментов за определенное количество месяцев.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Если подпишите у нотариуса соглашение об алиментов, то можно уплатить.

Здравствуйте! Заключите соглашение об оплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.