Какие нужны документы, чтобы снова получать алименты?

Здравствуйте! Подавала на алименты в браке, 2 года назад мужа уволили с работы и перестала получать, сейчас он работает на другой работе, могу ли снова получать алименты и что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подать исполнительный документ о взыскании алиментов (судебный приказ или исполнительный лист) в организацию, где работает бывший муж.

Сделать это можно самостоятельно, но лучше через судебных приставов, которые не только направят исполнительный документ и постановление об удержании алиментов работодателю плательщика, но и пересчитаю задолженность по алиментам за периоды неуплаты, а также обяжут работодателя погасить образовавшийся долг из заработка бывшего мужа.

Для подачи через приставов надо подать исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по месту жительства (последнего известного) бывшего мужа. В заявлении сообщите его место работы и попросите рассчитать задолженность по алиментам по состоянию на дату возбуждения исполнительного производства.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Для максимальной защиты Ваших интересов Вам следует обращаться за принудительным получением алиментов с бывшего мужа в службу судебных приставов-исполнителей. Работа может быть у мужа сегодня и не быть завтра, приставы же должны выявить все имеющееся у него имущество (депозиты, банковские карты, автомобиль и т.д), при необходимости они смогут наложить арест на соответствующее имущество, что будет обеспечивать получение Вами алиментных платежей даже если муж потеряет работу.

Добрый день. В вашем вопросе содержится мало и нформации. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать: как выплачивались алименты, добровольно по его заявлению работодателем или было ИП, после потери работы отзывали ли вы ИЛ, он у вас на руках или не отзывали и он у пристава и пр.. Если вы дадите пояснения, я смогу ответить на ваш вопрос более детально, так как все зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте

Если алименты выплачивались через пристава, то вам достаточно съездить к ним и указать, что супруг работает и получает стабильный доход, они свяжутся с ним.

Если же супруг выплачивал алименты добровольно или по соглашению, то нужно подавать в суд и получать на супруга исполнительный лист, который вы можете направить сразу на работу супругу, минуя приставов