Иск о признании отцовства и взыскание алиментов.

Добрый день. Дочери 7 лет. хочу подать иск к отцу ребенка,. Он не записан в свидетельстве о рождении. В браке официальном не состояли. Проживали совместно 2 года. Помогает материально очень редко и небольшими суммами. Дочь часто болеет, много денег уходит на лекарства. У меня также есть хронические заболевания. Хотела бы подать иск на определенную сумму. Затрудняюсь с заполнением иска. Как это все указать в иске? Или позже надо будет предоставить в суд выписки из медкарт?
Ответы юристов
Добрый день! Подавайте иск о признании факта отцовства и взыскании алиментов, к иску прикладывайте все документы, которые могут подтверждать Ваши требования (вплоть до свидетельских показаний). Если отец иск не признает либо будет понятно, что доказательств маловато, ходатайствуйте в суде о проведении экспертизы ДНК, после неё с установлением факта отцовства проблем не будет и Вы получите то, что желаете.

Здравствуйте,

Советую сперва подать просто иск о признании отцовства и о взыскании алиментов в порядке ст. 52 и ст. 80-83 СК РФ.

Далее по ходу процесса Вы всегда сможете представить новые документы и изменить предмет или цену иска.

Заявление в суд должно содержать:

  1. Наименование суда и его адрес;
  2. Ф.И.О. истца, его паспортные данные, СНИЛС и адрес регистрации;
  3. Ф.И.О. ответчика, его паспортные данные и адрес регистрации;
  4. размер уплаченной госпошлины (300 руб.) и квитанцию о ее оплате;
  5. наименование иска;
  6. краткое изложение обстоятельств;
  7. нормативное обоснование (ссылки на ст. СК РФ и ГПК РФ);
  8. заявленные требования и их обоснование;
  9. список документов в приложении;
  10. Дату и подпись.

При доказывании отцовства можно ссылаться на любые доказательства (в том числе показания свидетелей) позволяющие подтвердить:

- совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка;

- совместное воспитание либо содержание ими ребенка;

- доказательства с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства (признание отцовства, экспертиза ДНК или уклонение от требования суда от проведения такой экспертизы).

Добрый день. Свой вопрос вы можете решить в досудебном порядке, если отец ребенка согласен его признать, если рнет, то только в судебном. Могу оказать помощь в подготовеке документов для суда.

Дела об установлении отцовства и взыскании алиментов разрешаются судом в порядке искового судопроизводства.

Как правило, истцом по такому делу является мать ребенка, а ответчиком - его биологический отец (ст. ст. 49, 80, 106 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2018 по делу N 33-10080/2018).

В исковом заявлении об установлении отцовства и взыскании алиментов необходимо, в частности, указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1.Наименование суда, в который подается заявление.

2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются аналогичные сведения о нем.

3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты.

Отметим, что если в качестве отца ребенка значится не биологический отец ребенка, а иное лицо, запись о котором произведена органом ЗАГС, то оно также должно быть привлечено судом в качестве ответчика, поскольку в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (п. п. 1, 2, 4 ст. 51 СК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

При установлении отцовства принимаются во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 49 СК РФ; ч. 1 ст. 55 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

5.Размер алиментов.

Вам необходимо определиться и указать в иске, в каком размере подлежат взысканию алименты - в долях к доходу ответчика, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).

В определенных случаях, например, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, взыскать алименты можно в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств и должен быть кратным величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ (п. п. 1, 2 ст. 83, п. 2 ст. 117 СК РФ; п. п. 13, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

6.Требование об установлении отцовства ответчика и о взыскании с последнего алиментов.

7.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

К исковому заявлению следует приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при подписании и подаче иска представителем);

3)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

За подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

За подачу иска о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ);

4)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование. Таким документами могут быть, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации и расторжении брака с ответчиком, документы, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства с ответчиком, иные документы, подтверждающие обстоятельства, из которых следует, что ответчик является отцом ребенка, документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом, документы о доходах ответчика;

5)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то дело может быть рассмотрено судом РФ при условии, что истец имеет место жительства в РФ и международным договором РФ не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Дела по искам об установлении отцовства и взыскании алиментов рассматриваются районным судом до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 1, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения дела. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскать средства на содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению (абз. 2 ст. 211 ГПК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Здравствуйте

Чтобы вы официально подали иск на алименты, вам нужно сперва установить официально отцовство ребенка. Если отец не хочет этого делать добровольно, то нужно делать через суд. В суде назначается экспертиза ДНК, если она даст положительный результат, то отца впишут в свидетельство о рождении ребенка и назначат алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день! Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, и в Вашем случае необходимо подать письменное заявление на установление отцовства, взыскание алиментов на содержание ребёнка в соответствии с СК РФ. На основании Вашего заявления или отца (после установления отцовства по решению суда) с приложением решения суда впишут в свидетельство о рождении. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если нужна моя помощь в подготовке искового заявления, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru